О структуре и об органах управления образовательной организации

В МБДОУ детский сад № 39 «Петушок» с. Чапланово создана традиционная трехуровневая структура управления с преобладанием демократического стиля управления и административных методов, которые способствуют стабильному функционированию учреждения. Система управления построена с учетом принципов единоначалия и самоуправления в соответствии с действующим законодательством. Управляющая система состоит и двух структур:

• 1 структура – коллегиальное управление:

- Управляющий совет;

- Педагогический совет;

- Общее собрание трудового  коллектива;

- Общее родительское собрание.

Управляющий Совет является коллегиальным органом управления Учреждения, целью которого является реализация принципа открытости и повышения инвестиционной привлекательности Учреждения, возможности появления внешней оценки деятельности ДОУ и его управления.

Решения Управляющего Совета, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для заведующего и работников Учреждения, родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения.

Управляющий Совет организует взаимодействие с коллегиальными органами Учреждения.

Положение об Управляющем Совете

Педагогический Совет под председательством заведующего Учреждения:

- обсуждает, производит выбор различных вариантов, форм и методов образовательного процесса, способов их реализации;

- определяет основные направления образовательной деятельности Учреждения;

- принимает  основную образовательную программу Учреждения;

- определяет основные направления образовательной деятельности Учреждения;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и аттестации педагогов;

- организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

- принимает программу практических мер по улучшению условий образовательного процесса;

- подводит итоги образовательной деятельности Учреждения на основе анализа результатов достижений детей.

В состав педагогического Совета входят все педагогические работники ДОУ.

Положение о Педагогическом Совете

Общее собрание трудового коллектива - постоянно действующий коллегиальный орган.

К компетенции общего собрания трудового коллектива относятся:

- принятие, изменение и дополнение Устава Учреждения;

- принятие правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;

- определение численности и срока полномочий комиссии по трудовым спорам, распре

делению стимулирующих выплат и установлению должностных окладов, охране труда Учреждения, избрание ее членов;

- обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины и мероприятия по ее укреплению;

- рассматривает факты нарушения трудовой дисциплины работниками Учреждения;

- обсуждает вопросы охраны и безопасности условий труда работников Учреждения;

- обсуждает, принимает локальные акты, регламентирующие деятельность Учреждения;

- определяет направления экономической деятельности Учреждения;

- вносит предложения по улучшению финансово-хозяйственной  деятельности Учреждения.

Положение об Общем собрании трудового коллектива

Общее родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления Учреждения, постоянно действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. В состав родительского собрания входят все родители Учреждения.

Органы самоуправления Учреждения создаются в целях обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного процесса.

Положение об Общем родительском собрании

• 2 структура – административное управление, которое имеет линейно-функциональную структуру управления и состоит из трёх уровней:

О местах нахождения структурных подразделений (органов управления), Ф.И.О. руководителей структурных подразделений, адресах официальных сайтов,  электронной почты

Структурных подразделений, включая филиалы и представительства, МБДОУ детский сад № 39 «Петушок» с. Чапланово – не имеет.

Информация об органах  управления в ДОУ

органа управления ДОУ

ФИО руководителей, представителей

Должность