Информационная безопасность

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Цель раздела - организация профилактики защиты детей от вредной информации. Сведения в разделе информируют родителей воспитанников и педагогов о безопасном поведении в интернете.

Что понимается под термином «Информационная безопасность детей»

Какая информация относится к причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

Нормативное регулирование

Федеральный закон от  29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"
Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
Распоряжение Правительство от 02.12.2015 № 2471-р "Об утверждении Концепции и информационной безопасности детей"
Приказ Минкомсвязи от 27.02.2018 № 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы"
Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет», письмо Минобрнауки РФ от 14.05.2018г. № 08-1184

Интернет ресурсы для педагогов

Общие правила для родителей

Как обеспечить информационную безопасность ребенка

Как защитить от вредной информации ребенка

Ресурсы для родителей и обучающихся (воспитанников)
Детские безопасные сайты
Уважаемые родители! Каталог лучших безопасных сайтов для детей можно посмотреть на ресурсе «ВебЛандия».